Самые питательные продукты при диете


Самые питательные продукты при диете


По своим питательным свойствам продукты можно разделить:

- Богатые белками. Пища, богатая белками, помогает бороться с постоянным чувством голода. После высокобелкового приёма пищи, минут через 20, в организме начинает вырабатываться гормон глюкагон, который выступает в роли «сжигателя» жира, он же является ответственным за чувство насыщения.

- Богатые клетчаткой (углеводами). Пищевое волокно создаёт необходимый для нормальной работы желудка объём и увеличивает время на переваривание пищи.

- Богатые объёмами. Некоторые продукты содержат большое количество воды или воздуха. Они, занимая в желудке дополнительный объём, помогают чувству насыщения.

Варёный картофель

В прошлом картофель демонизировали незаслуженно, но это здоровый и питательный продукт. Одно из исследований показало, что при употреблении варёного картофеля с жареной свининой, человек поглощает меньше калорий, чем при поедании бифштекса с белым рисом или макаронами.

Яйца

Яйца содержат невероятно здоровые и питательные вещества. Например, в желтке содержатся антиоксиданты лютеин и зеаксантин, помогающие быть глазам здоровыми. Большое яйцо содержит около шести грамм белка, а также все девять незаменимых аминокислот.

Овёс

Овсянка (каша) является востребованным выбором на завтрак. Овсянка с низким содержанием калорий и является важным источником клетчатки (особенно растворимых бета-глюкан волокон). Участники исследования чувствовали себя менее голодным после употребления овсянки по сравнению с другими зерновыми на завтрак. Они также съедали меньше калорий в обед.

Рыба

Рыба содержит много белка и очень важные для жизнедеятельности человека жирные кислоты, например, омега-3, которые дополнительно увеличивают сытость. При сравнении мяса рыбы, курицы и говядины выяснилось, что рыба более сытный продукт. Практически для большинства видов роллов рыба является основным ингредиентом.

http://mad-food.com.ua/all/rolls/


Мясо

Продукт очень богат белком и сытен. Люди, употребляющие мясо на обед, съедают на 12% меньше пищи, чем те, кто обедает высоким содержанием углеводов.

Овощи

Содержат множество витаминов, минералов, они богаты водой и волокнами, с низким содержанием калорий.