Чистим кастрюли правильно


Чистим кастрюли правильно


Если ваша кастрюля пригорела, то переложите оставшуюся пищу. Остудите кастрюлю, эмаль не выносит перепада температуры. Возьмите соляной раствор, вылейте в подгоревшую посуду. Поставьте кастрюлю на газ.

Кипятите, пока пригоревшая пища не будет отставать от дна и стенок посуды. Потом хорошо промойте кастрюлю под струей воды, весь нагар хорошо счищается. Затем тщательно вытрите салфеткой.

Есть еще один способ. Налейте в кастрюлю подогретой воды, насыпьте около 4 ложек пищевой соды, перемешайте. Оставьте этот раствор на ночь. Утром поставьте кастрюлю на плиту, прокипятите не менее 2 часов.

Посмотрите надо или нет кипятить повторно. Если необходимо, то приготовьте опять состав и прокипятите еще раз. Потом помойте кастрюлю подогретой водой и протрите. Что делать, если появился желтый налет на стенках кастрюли? Например, можно новые кастрюли (вот эти) просто купить, либо воспользоваться нижеприведенным способом.

Налейте в посуду воды. На 1 литр жидкости добавьте около 5 ложек уксуса. Кипятите этот раствор около 2 часов. Чтобы не было желтого налета делайте так не менее 2 раз в месяц. Если будете делать реже, то чиститься будет хуже.

Чтобы кастрюля была, как новая, используйте старое проверенное средство. Возьмите большой чан, чтобы кастрюля вошла вся. Налейте в чан воды, поставьте на плиту и подогрейте.

Затем в воду вылейте (из расчета на 5 литров воды):

• 1 бутылку клея;
• примерно 5 ложек пищевой соды.

Все хорошо перемешайте, вскипятите. Уменьшите огонь и поставьте кастрюлю в чан примерно на полчаса. Потом остудите, помойте под струей воды. Не рекомендуется чистить эмалированную посуду щетками из металла и абразивными чистящими средствами.

От них портится эмаль, у кастрюли испортится внешний вид. Вредные вещества, которые входят в состав сплавов, будут поступать в ваш организм. Чтобы привести в порядок эмалированную посуду, используйте народные средства. Они являются экологически чистыми.