Дизайн маленькой спальни




Спальня очень интимная часть дома, в которой человек проводит достаточно много времени. И желание обустроить комнату «Царства Морфея» вполне естественно. Но много ли людей могут похвастаться просторными коттеджами? Речь пойдет о гармоничном распределении места в маленькой спальне.

Избавимся от ненужных вещей

Для того чтобы увеличить пространство в вашей комнате, совсем не обязательно обращаться к услугам строителей и планировщиков. Порой для решения проблемы тесноты, достаточно несколько простых дизайнерских хитростей. Большим источником дискомфорта в спальне является неправильное расположение мебели лишнего барахла, поэтому первым делом следует избавиться от лишних вещей и разместить только самое необходимое. Это обеспечит вам свободное перемещение и простор. Существует огромная разновидность готовых дизайнерских концепций спальни, начиная с правильного места расположения и заканчивая выбором декоративных, но очень важных мелочей.

Правильный свет – залог комфорта

Немаловажным пунктом в достижении уюта в комнате является правильное, а главное гармоничное освещение. Для умиротворяющей обстановки следует выбирать не очень яркие светильники, а для того, чтобы в дневное время суток комната была визуально просторнее, хорошим решением будет размещение зеркального столика или любой другой зеркальной поверхности возле окна. Это обеспечит большее попадание естественного света в комнату, что по утрам благоприятно действуют на процесс пробуждения. Правильно направленные лучи света просто кардинально меняют комнату, буквально до неузнаваемости. Цвета стен и других покрытий должны быть мягкими, пастельными и не многообразными. Желтый цвет создает иллюзию тела, фиолетовый добавляет глубины особенно в сочетании со светло зеленым, хорошо комбинируются кремовые и коричневые тона. Очень эффектно смотрятся натяжные потолки, лучше белого цвета, их отражательная способность добавит комнате глубины, а особенно в ночное время суток при рассеянном освещении.

Хорошая кровать – хороший сон

Кровать – венец любой спальни, т.к. удобный и крепкий сон просто необходим человеку для комфортной и здоровой жизни, поэтому к выбору кровати стоит отнестись очень ответственно. Особенно к выбору хорошего матраца на сайте. Если габариты комнаты не позволяют установить большую и просторную – не беда, в таком случае есть огромный выбор всякого рода подвесных и разборных диванов. Которые в свою очередь станут креслом или же крепятся на стену и при необходимости поднимаются, тем самым увеличивают общее пространство спальни.

Не маловажную роль в комнате играют шторы, их лучше выбирать из мягких, струящихся материалов, а для создания ощущения уюта, подбирают цвета схожие с цветом стен. Постельное белье наоборот лучше контрастировать с общим фоном комнаты, однотонное белье будет выглядеть несколько бедно и не интересно. Лучше всего комбинировать прохладные тона, такие как голубой с зеленым, светло розовый с небесным.

Освещение и цвет, хорошо подобранные гардины и белье – дополняют гармоничное сочетание кровати и пола, который лучше всего делать из натурального дерева, доски или паркет не важно, главное чтобы ваше перемещение по нему доставляло только удовольствие. На пол можно положить ковер из шерсти или палас, что значительно продлит срок годности вашего паркета и обеспечит хорошую акустику в комнате. На деревянном полу очень гармонично смотрится плетеная из лозы мебель, различного рода столики, кресла или элементы декора. Для достижения полной тишины и гармонии следует подобрать хорошую входную дверь, которая обезопасит вашу обитель и обеспечит крепкий сон.