Подбираем цвет интерьера правильно


Подбираем цвет интерьера правильно


Мы живем в мире, который стремительно развивается и движется вокруг нас. Хотим мы этого или нет, но каждую минуту человек подвержен давлению жизни и редко кому удается сбежать от мирской суеты и скрыться в лесной сторожке. Дом – это место, куда приходят отдыхать, где набираются новых сил, после изматывающей беготни. И именно поэтому, чрезвычайно важно правильно и умело обустроить интерьер в нем.

Через глаза, наш зрительный орган чувств, мы получаем около 80% информации из внешнего мира. Поэтому, пожалуй, первым вопросом, с которым следует разобраться это выбор цветовой гаммы для вашей комнаты.

Так зеленый цвет ассоциируется с весной, гармонией, началом новой жизни. Желтый придаст ощущение лета, поры пляжей, на которых солнце согревает нас своими лучами. Для активных, энергичных людей хорошо подойдет оранжевый цвет и цвет охры. Они принесут ощущение тонуса и наполненности энергией. Комната в холодных тонах, таких как голубой, синий, белый, подарит своим обитателям ощущение чистоты и свежести. Романтичные молодые девушки могут обратить свое внимание на розовый цвет, а дамы в возрасте – на фиолетовый, бордовый, сиреневый цвета.

Однако выбор цветовой гаммы вовсе подразумевает, что нужно ограничиться одним цветом. Для небольших помещений современные дизайнеры советуют базовым цветом использовать какой-либо нейтральный оттенок. Чаще всего выбирают бежевый и его оттенки. Это делается из расчета, что светлые цвета зрительно расширяют пространство. Кроме того перегруженная цветом маленькая комната будет «давить» на психику. Тон может варьироваться от цвета слоновой кости до светло-шоколадного. Подойдет так же белый цвет, но перебарщивать с ним не стоит, иначе может возникнуть ощущение больничной палаты.

А чтобы интерьер не казался скучным, стоит разнообразить его яркими аксессуарами и элементами декора, подобранными по стилю. Для этой цели может подойти что угодно: шторы, ковры, покрывало, подушки, люстра, картины – станут великолепными помощниками в насыщении пространства яркими красками.

Обладатели больших площадей могут разгуляться, используя всю свою фантазию и творческий потенциал. Есть вариант воспользоваться готовым решением. Простор интернета предложит вам массу вариантов. Если же возиться с поиском желаемого интерьера нет времени или желания, всегда можно воспользоваться услугами дизайнера.