Основы психологии отношений




Взаимоотношения между мужчинами и женщинами, это тема волнующая человечество с момента его появления. Доверие и взаимопонимание являются залогом счастливой семейной жизни.

В период влюблённости чувства кажутся сильными, общение приносит радость и наполняет теплом. Но почему же многие пары распадаются? А всё, потому что отношения между людьми это труд. Образно брак можно сравнить с домом, который строят двое. От каждого кирпичика зависит устойчивость и надёжность строения. Фундаментом являются любовь и доверие. Если нет хоть одного из компонентов, такие отношения будут забирать жизненную энергию. Это наглядно и не один раз продемонстрировано в российском телешоу "Дом-2", основной слоган которого - "Построй свою любовь!"

А с чего все начинается? С разных взглядов на совместное будущее!

Мужчина ожидает, что женщина не изменится, и останется такой же какой он её полюбил – весёлой, молодой и красивой. Он влюблён, и не видит недостатков.

Женщина ожидает, что мужчина изменится ради неё, то есть все недостатки и вредные привычки со временем можно будет искоренить.

Но получается чаще всего наоборот. Женщины со временем становятся сварливыми, раздражительными и требовательными. Мужчины же чаще всего не меняются, даже если что-то обещали. Возникает конфликт.

Причины конфликтов

Если посмотреть на мужчину и женщину, как на две половинки, то мужчине отведена роль дающего, а женщине получающего. Но каждый по-своему понимает, что нужно давать, а что получать. Например, мужчина считает своим долгом окружить женщину заботой, а женщина хочет финансового благополучия. Также бывает наоборот. Как следствие непонимание, ссоры, депрессии. Партнёры стараются избегать друг друга, чтобы избежать страданий. Следующим этапом идёт развод или разрыв отношений. А это ещё большая травма для обоих.

Все дело в том, что пары соединяются не по желаниям или интересам, а по влечениям. Нельзя изменить характер человека, его взгляды, вкусы. Изменить можно только своё отношение к другому человеку. Изначально людей друг к другу притягивают качества, которых им не хватает в себе. И именно по этой же причине, расставшись с одним партнёром, человек находит другого такого же, и всё может повториться.

И потому очень важно не упрекать друг друга в недостатках, а обращать внимание на достоинствах, которые привлекли при знакомстве. Нужно ценить эти качества в своём партнёре.

Народная мудрость говорит – «Два сапога пара», так и люди должны дополнять друг друга в одно целое. Нужно искать то, что объединяет. Некоторые недостатки могут стать особенностями, другие можно свести к минимуму. Главное – быть открытыми для общения, и не навязывать своё мнение.