Куриные грудки под сыром




Одним из популярных рецептов в современном мире является приготовление в духовке мяса курицы. Это блюдо не только доступно по деньгам, но и очень вкусное! Куриное мясо (или "белое мясо") обладает всеми нужными для человека витаминами и микроэлементами: это и белок, и жирные кислоты, и так полезные человеку аминокислоты. По содержанию холестерина мясо куриных грудок уступает только морепродуктам. В "белом мясе" также содержатся такие полезные вещества, как фосфор, кальций и магний. Курицу тушат, зажаривают, пекут, делают биточки, колбаски, сосиски, варят бульоны и готовят ещё множество других вкусных блюд. Но необходимо знать, что при спецобработке теряется около половины витаминов, поэтому хорошим (и полезным!). Не смотря на всю свою полезность, куриное мясо низкокалорийно и содействует в борьбе с лишним весом без вреда для организма. Самым полезным блюдом из курицы, пожалуй, является куриная грудка в духовке запеченная с ароматными специями.

Ингредиенты

Для блюда потребуется:

1. 1кг куриных грудок;
2. 3-4ст.л. майонеза (желательно с лимонным соком);
3. 1ч.л. не сильно острой горчицы;
4. 1 зубчик измельченного чеснока;
5. 200г тертого твёрдого сыра;
6. соевый соус - 1-2ч.л;
7. соль, перец, специи по вкусу

Приготовление

Существует 2 действенных способа приготовления данного блюда. Рассмотрим их подробнее.

1 способ: куриные грудки отбить и выложить их на смазанный подсолнечным маслом противень. В отдельной посуде перемешать майонез с горчицей и чесноком. Затем получившейся смесью обмазать грудки и посыпать их тёртым сыром и молотым перцем. На каждом кусочке мяса поверх сыра капнуть майонезом. Поставить противень с грудками в разогретый до 200С духовой шкаф и запекать 30 минут до образования золотистой корочки.

2 способ: куриные грудки отбить и выложить на промасленный противень. В отдельной посуде смешать майонез с 1ч.л. соевого соуса, чесноком и тертым сыром. Получившейся смесью смазать посыпанные приправой для курицы грудки, сверху положить 1/2ч.л. горчицы и сверху еще раз засыпать всё сыром. Сыр хорошенько поперчить. Поставить в разогретую до 200-220С духовку, запекать 30-40мин до золотистой корочки.

Дополнительно

Очень важно вовремя достать блюдо из духовки, чтобы мясо не стало сухим. Для этого необходимо следить за цветом. Когда мясо курицы побелело и снаружи, и внутри, то оно готово к употреблению в пищу.