Пирог «Цветаевский с яблоками»


Пирог «Цветаевский с яблоками»


В холодный зимний вечер приятно насладится чашкой горячего чая с необычным десертом. Пирог с романтическим названием удивит легким и незабываемым вкусом. Это отличный вариант и для простого семейного, тихого вечера, и для праздничного торжества. Попробовав этот «поэтический» десерт однажды, Вы полюбите его навсегда. А Ваши гости будут приятно удивлены. Но если времени совсем нет на готовку, то не отчаивайтесь, ведь всегда можно заказать пироги с доставкой позвонив в Кафе и пироги "Штрогель".

Даже если Вы следите за своим весом, можно побаловать себя таким вкусным пирогом. Калорийность его составляет около 230 ккал.

Существует множество рецептов лакомства с разными ингредиентами основы или начинки, мы рассмотрим один из них.

«Цветаевский пирог» с яблочной заливкой порадует сочетанием кисло-сладких составляющих. Продукты для приготовления десерта имеются на каждой кухне. Правильное их сочетание поможет получить необычный десерт. Пирог отличается свой легкостью и ненавязчивым вкусом.

Составляющие пирога «Цветаевский с яблоками»

Основа пирога состоит из:

- 1 - 2 стакана муки;
- 150 грамм масла сливочного;
- 60 грамм сметаны;
- 1,5 грамма разрыхлителя.

Для заливки понадобится:

- 100 - 150 грамм сметаны;
- 100 грамм сахара;
- 3 - 4 яблока (в зависимости от размера);
- 2 столовые ложки муки;
- 1 куриное яйцо.

Последовательность смешивания ингредиентов для десерта

Для основы нашего пирога перемешиваем муку с разрыхлителем в миске. Отдельно растапливаем сливочное масло и немного его охлаждаем. Сметану постепенно добавляем в растопленное масло. Изысканный вкус пирогу придает домашняя густая сметана. Доводим до однородной консистенции. В образовавшуюся массу постепенно добавляем муку с перемешанным ранее, разрыхлителем. Хорошо перемешиваем, чтобы получилось однородное и мягкое тесто.

Для приготовления заливки яйца немного взбиваем миксером или блендером. Смешиваем яичную массу со сметаной, сахаром и мукой. Муку добавляем постепенно, чтобы не образовывались комки. Заливку нужно довести до однородного состояния, т.к. она придает нежный и воздушный вкус нашему десерту.

Яблоки режем не крупными дольками и выкладываем на основу для пирога, сверху распределяем равномерно заливку.

Помещаем в духовку и выпекаем около 1 часа. Для приготовления торта удобно использовать металлическую форму со съемными бортами. При отсутствии формы, можно воспользоваться той, которая имеется на Вшей кухне. Приготовленный десерт, немного остывший можно подавать к столу. По желанию, сверху пирог можно посыпать корицей. Приятного аппетита!