Жизнь — не сахар, когда сахара в крови много


Жизнь — не сахар, когда сахара в крови много


За неуемную жажду (яркий симптом этой болезни), ее называли когда-то “водяным раком”. Больных пробовали лечить то голодом, то сахаром, но конец был неизменно фатальным. Лишь в начале XX века медики заметили связь между этой болезнью и дефицитом гормона инсулина, который выделяет поджелудочная железа. Канадский врач Бантинг сумел выделить инсулин из поджелудочной железы собаки и ввести его 14-летнему мальчику. Это был первый ребенок, спасенный от “сладкой смерти”. С того времени сахарный диабет (такое название получила эта болезнь) научились лечить, но и болезнь набрала неслыханные обороты. Сейчас в России — более миллиона больных сахарным диабетом. Болезнь стала в один ряд с раком, артериальной гипертензией, туберкулезом и, на несчастье, достигает масштабов эпидемии. Многие больные, порой, даже не знают норму инсулина в крови у женщин и мужчин.

По данным ВОЗ, во всем мире зарегистрировано около 300 млн. больных сахарным диабетом. Более того, заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%.

Как распознать диабет и можно ли предотвратить его возникновение?

Сахарный диабет — это нарушение обмена веществ в организме из-за отсутствия или неправильной действие инсулина — гормона, который вырабатывается в поджелудочной железе специальными клетками и отвечает за переход глюкозы из крови внутрь клеток организма. При отсутствии или снижении его концентрации наступает повышение сахара в крови, что приводит к возникновению заболевания. Первыми признаками заболевания являются сухость во рту, жажда, зуд кожи, возможно усиленное мочеотделение, особенно ночью, нарушению зрения, уменьшение массы тела.

Кто находится в группе риска

К группе риска в первую очередь попадают лица с генетической предрасположенностью к диабету, те, кому за 40, особенно, кто имеет избыточный вес, выраженный атеросклероз, гипертоническую болезнь. В группе риска и люди, пережившие инфаркт миокарда, с хроническими заболеваниями печени, поджелудочной железы, почек, с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Также хорошо было бы хотя бы раз в год проверять уровень сахара в крови. И, конечно, при появлении признаков заболевания следует немедленно обратиться в лечебное учреждение для определения содержания сахара в крови. Так вы позаботитесь о своем здоровье. Помните, слепота, инфаркт миокарда, церебральный инсульт, гангрена нижних конечностей — результат несвоевременно выявленного диабета или его бессимптомного течения. Норма содержания сахара в крови — 3,5-5,5 ммоль/л.