ВПЧ: причины появления и основные способы заражения


ВПЧ: причины появления и основные способы заражения


На сегодняшний день огромное количество представителей человеческой расы, практически, большая его часть, являются носителями столь малоприятного заболевания, как ВПЧ.

ВПЧ - это вирус папилломы человека. Характеризуется тем, что заразившись однажды, индивид становится носителем заболевания, излечится от которого полностью, практически не представляется возможным. Действительность такова, что вирус папилломы человека является одной из самых распространенных инфекций, например, папилломы на руке очень распространены в наши дни.

При условии крепкого иммунитета вирус как таковой оказать значимого влияния на состояние здоровья не может. Но, как только он чувствует слабинку, брешь в природной броне, тут же атакует. Одним из характерных признаков наличия проблемы является появление множества небольших наростов на коже, именуемых папилломами. Они классифицируются по нескольким основным видам. Это вульгарные, в народе именуемые бородавками, подошвенные, место локализации легко определить по названию, плоские и нитевидные. В случае локализации на открытых участках кожи никак не добавляют привлекательности.

Но проблема кроется не в эстетической составляющей, а в том, что ВПЧ делится на три категории. Это вирусы с низким онкогенным риском, не онкогенные и с высоким онкогенным риском. Соответственно, являясь носителем подобного вируса, велика вероятность столкновения с проблемами онкологического характера. Поэтому специалисты просят не игнорировать подобные проблемы, а обращаться на консультацию и за соответствующим лечением.

Передается папиллома вирус человека при физическом контакте с носителем, при незащищенном половом акте, при частой смене партнеров, от матери к ребенку, да и просто бытовым путем. Если одной и той же мочалкой для купания воспользуется уже зараженный член семьи и тот, что еще нет, то заражение неизбежно.

И хотя на сегодняшний день не изобретено единого противовирусного препарата, прием которого мог бы гарантировать полное избавление от ВПЧ, тем не менее, лечить не только можно, но и нужно. Особенно, если вирусная инфекция является онкогенной и относится к группе высокого риска. Специалист назначит комплексное обследование, проведет все необходимые скрининги, уточнит тип ВПЧ, после чего назначит соответствующее лечение. Ведь недаром говориться, что кто осведомлен – тот вооружен!