Чем опасны высокие каблуки


Чем опасны высокие каблуки


Любительницы высоких каблуков нередко сталкиваются с неприятностями, тяжестью и болью в ногах, особенно если обувь плохого качества или неудобная.

Обувь на высоком каблуке рекомендуется носить недолго. Если каблук выше 8 см, то такая обувь подходит для вечерних мероприятий, но никак не подходит для ношения на работу. Для офиса следует выбирать обувь с каблуком не более 5 см. Обувь на плоской подошве также может негативно сказаться на здоровье.

Как сохранить здоровье ног

– Использование сухого дезодоранта поможет избежать появления мозолей. Незаменимое средство особенно для тех, кто приобрел новые туфли. Он поможет значительно снизить трение о кожу ремешков. Дезодорантом нужно провести внутри обуви в местах, где она соприкасается с кожей.

– Смена набоек. Они со временем стираются, что приводит к неправильной постановке стопы. Ноги начинают быстро уставать. Поэтому если набойки сточились, то обувь следует незамедлительно отнести в ремонт.

– Обувь которая имеет высокий каблук и дополнительные застежки и ремешки будет более удобной. Она будет крепче держаться на ноге, и нагрузка при ходьбе уменьшится.

– Новая обувь требует разноски. Сейчас в продаже имеются специальные средства, которые помогут растянуть обувь. Если позволяет время можно носить несколько минут дома. Существует также способ растяжения обуви меньшего размера при помощи носков, начинать надо с тонких, а затем постепенно переходить на шерстяные.

– Очень важно менять обувь, например, несколько дней носить на высоком каблуке и один день что-нибудь пониже.

– Использование силиконовых вставок. В продаже их можно найти разных размеров. Обычно применяются вставки для подушечек пальцев.

– Походка «от бедра» помогает равномерно распределить вес.

– Уход за ногами. Вечером рекомендуется делать массаж ступней и теплые ванночки с аромамаслами.

Бережное отношение к ножкам защитит от дискомфорта, мозолей и других неприятных последствий.