Обезболивающие препараты: фокус с мелатонином


Обезболивающие препараты: фокус с мелатонином


Наиболее популярными обезболивающими средствами являются нестероидные противовоспалительные препараты. Но фармацевтическая отрасль не стоит на месте и предлагает новые способы борьбы с болевым синдромом.

Одной из новых тенденция является использование мелатонина – гормона сна. Учеными было выявлено, что при развитии болевого синдрома происходит нарушение выработки данного вещества. Отмечается расстройство биологических ритмов – циклов бодрствования и сна.

В результате этого развивается порочный круг. Боль нередко становится причиной хронического стресса, который приводит к нарушению режима. В ночное время ухудшается сон, а днем появляется сонливость. Такой нарушенный ритм жизни приводит к усугублению болевого синдрома.

При этом стоит отметить, что сам по себе мелатонин не является обезболивающим средством. Но он может оказывать влияние на ощущение боли и заболевания, связанные с ней. В чем же конкретно заключается его действие?

Во-первых, мелатонин нормализует сон и способствует уменьшению тревоги. Это приводит к тому, что снимается фактор, который усугубляет различные болевые ощущения.

Во-вторых, в некоторой степени мелатонин обладает своим независимым обезболивающим эффектом, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Широко препараты мелатонина используются за рубежом. Там они применяются практически как витамины – для профилактики заболеваний, для повышения иммунитета, при частых перелетах, как мягкое снотворное средство и даже во время учебных сессий у студентов.