Как правильно организовать свой рабочий день




Каждый человек должен знать как правильно спланировать рабочий день, чтобы успешно выполнять все поставленные задачи. Многие, выматываясь на работе, ошибочно предполагают, что проблема в чрезмерном количестве дел. Однако, в 80% случаев виноват неправильно распланированный режим и отсутствие полноценного отдыха.

Как правильно начать свой рабочий день

В первую очередь нужно заранее подготовиться к предстоящему рабочему дню, собрав все необходимые материалы, в том числе и бланк Авансовый отчет, ещё с вечера и составив план всего рабочего процесса. Утром пересмотрите его, и при необходимости подкорректируйте. Также не помешает наперед подготовить одежду.

Что касается утра, то начать его лучше со стакана чистой питьевой воды, так как недостаток влаги в организме значительно снижает его активность. Затем следует сделать легкую утреннюю разминку и принять душ. Вместо разминки, можете использовать дорогу на работу, тем более, если она короткая.

И, последнее, — полноценно завтракайте, чтобы вас не отвлекало чувство голода.

Порядок выполнения задач

Для записи важных мыслей и задач заведите дневник. Вечером впишите в него особо важные и срочные дела. Вместо дневника, можете использовать компьютер или ноутбук, создав различные папки дел.

Для каждого дела отведите определенное время, а выполнив его, — вычеркните из списка. Даже если вы работаете на дому, — расслабляться не стоит.

Для мобилизации сил начинать работу рекомендуется в одно и то же время. Когда почувствуете, что немного устали, — позвольте себе немного отдохнуть, кардинально сменив обстановку. Если работа сидячая, — немного пройдитесь, а если физическая — можете присесть, и почитать что-нибудь полезное. После часа работы перерыв может длиться не более 15 минут.

В конце дня обязательно фиксируйте и сравнивайте полученные результаты.

Также важную роль в сосредоточенности играет правильная организация рабочего места.

Важно, для каждой области деятельности выделить отдельную зону. Например, вы занимаетесь продажами через интернет какой-нибудь группы товаров. В этом случае, нужны в среднем 3 рабочие зоны: для приема заказов (компьютер, пишущие принадлежности, бланк для составления списка заказа и тому подобное), его комплектации и зона упаковки (фасовочные пакеты, скотч, коробки и так далее).