Об идеальном маникюре в домашних условиях. Советы специалиста


Об идеальном маникюре в домашних условиях. Советы специалиста


Красивые женские руки всегда подвержены вниманию со стороны и всегда производят хорошее впечатление. Но процедуры в салонах сейчас недешевы. Практически идеальных результатов можно добиться и дома, в этом нет ничего сложного. А процедуры по уходу за ногтями обойдутся в разы дешевле.

Инструменты

Для того чтобы маникюр получился красивым, в работе нужно будет использовать несколько базовых инструментов. Самыми основными из них являются:

- Палочка для кутикулы (чаще всего апельсиновая, но может быть и металлическая);
- Маникюрные ножницы;
- Пилочка;
- Кусачки для обрезания кутикулы;
- Стерилизатор для маникюра.

Подробнее стоит остановиться на выборе пилочки. От изделия из металла ногти портятся, становятся хрупкими и ломкими. Лучше выбрать пилку из стекла или пластика.

При покупке других приспособлений лучше не гнаться за дешевизной, а выбрать изделия по качеству и марке производителя. Ножницы и кусачки должны быть ручной заточки, так они прослужат дольше, и не будут тупиться.

Подготовка

Сначала нужно при помощи соответствующих средств удалить старое покрытие. Сейчас можно встретить большое количество жидкостей без ацетона. Они бережно удаляют лак и не вредят ногтям. Ватный тампон промокнуть в средстве, затем приложить к ногтю на несколько секунд. Так лак размокнет и будет проще его стереть.

Для подготовки к маникюру отлично подходят солевые ванночки. В мисочку с теплой водой растворить чайную ложку соли и опустить туда кончики пальцев. Достаточно будет десяти минут. Для размягчения кутикулы можно воспользоваться магазинным средством. Оно наносится вокруг ногтя на некоторое время, затем смывается водой.

Удаление кутикулы

Наиболее привычен способ механического удаления кутикулы при помощи маникюрных кусачек. Огрубевшая кожа просто срезается небольшими кусочками.

Но есть более простой и безболезненный способ. После размягчающих процедур кутикула убирается апельсиновой палочкой. Обрезать в этом случае придется только заусенцы, если они есть.

Нанесение лака

Перед нанесением лака ногти лучше обезжирить. Так маникюр будет дольше держаться. Это можно сделать соответствующими растворителями для снятия лака. После чего, при желании, наносится базовое покрытие.

Лак лучше всего наносить на ногти, отступая по миллиметру от края. Начинать стоит с середины и затем докрашивать края.

При желании маникюр можно сделать матовым, если в арсенале нет таких лаков. Для этого нужно поставить на плиту кастрюлю с водой и дождаться закипания. Затем подержать над паром свежеокрашенные ногти.

После покраски остается только дождаться высыхания лака и новый свежий маникюр готов.