Разные этапы жизни ребёнка - разные потребности


Разные этапы жизни ребёнка - разные потребности


Не секрет, что по мере взросления ребёнок очень сильно меняется, причём эти изменения часто являются достаточно резкими. Ребёнок растёт, учится чему-то новому, все больше раскрывается, в связи с этим меняются и его потребности. На каждом этапе взросления эти потребности разные, соответственно, родители должны знать, что необходимо их чаду, чтобы суметь дать ему это. Стоит рассмотреть наиболее важные этапы развития ребенка.

В первый год своей жизни ребёнок учится очень многим и очень важным вещам. Когда он только рождается, он представляет из себя абсолютно беззащитный, ничего неумеющий маленький комочек, который к концу первого года уже умеет сидеть, произносить звуки, поджать, различать родителей, а некоторые дети даже учатся к этому времени ходить. Младенцы больше всего нуждаются в любви со стороны родителей. Несмотря на то, что они кажутся абсолютно несмышлёными, они чувствуют то, как к ним относятся мама с папой. Если родители игнорируют своего маленького ребёнка, то он будет всячески привлекать их внимание к себе, будет весьма неспокойным и т.д. Конечно, в первый год жизни нужно уделять внимание и развитию различных способностей, но главной потребностью малышей в этот период действительно является любовь и ласка.

К концу второго года ребёнок становится ещё более самостоятельным, он уже совсем не похож на того младенца, каким был раньше. Психологи отмечают, что именно в этот период ребёнок приобретает своё эго. Этот период можно даже назвать несколько опасным, так как ребёнок начинает постепенно отделяться от мамы и папы и воспринимает себя уже как отдельного человека. У ребёнка просыпается огромное любопытство и жажда к новым знаниям. Многие родители детей начинают ограничивать, так как боятся за их безопасность, из-за этого малыши потом вырастают очень неуверенными в себе, так как они испытывают страх по отношению к окружающему миру. Крайне важно, чтобы родители донесли до ребёнка, что мир безопасен для него и не пытались его излишне ограничивать. В этом возрасте, например, стоит купить каталку детскую малышу, чтобы он мог играючи познавать этот мир.

До пяти лет у ребёнка активно развивается чувство самоуважения, кроме того, он начинает нести определённую ответственность, которой раньше не было. В этот период дети нуждаются в одобрении со стороны родителей, в похвале. Именно благодаря похвале ребёнок может понять, что поступил хорошо и будет дальше к этому стремиться. Если родители смогут дать ребёнку все, в чем он нуждается, то он сможет вырасти полноценной личностью.