Как защитить себя от кишечных инфекций?


Как защитить себя от кишечных инфекций?


Кишечные инфекции могут быть вызваны вирусами, бактериями и простейшими, наиболее часто развивается сальмонеллез и ротавирусная инфекция, а также острые токсикоинфекции с неустановленным возбудителем. Зараза попадает в организм с пищей (когда продукты заражаются бактериями или токсинами), с водой (во время купания в естественных водоемах или употребления некипяченой воды из крана) или контактно-бытовым путем (через загрязненные бытовые предметы и руки).

Клинические проявления всех кишечных инфекций похожи между собой, больной ощущает слабость, он вялый, часто повышается температура, он отказывается от еды, жалуется на боли в животе, тошноту, жидкий стул.

Но как же определить, если ли обезвоживание, особенно если инфекция развилась у ребенка? Следите за поведением малыша, спокойный он или беспокойный, активный или вялый, хочет ли пить. Обратите внимание, сухие ли губы, сухой ли язык, есть ли слезы при плаче, как часто ребенок мочится. При высокой температуре, жидком стуле и рвоте медлить нельзя, вызывайте врача, ведь это может быть и не кишечная инфекция, а аппендицит или другие болезни брюшной полости.

Лечение кишечных инфекций является комплексным, направленным на устранение токсинов и патогенных микроорганизмов. Температуру выше 38,5 градуса нужно сбить, а для борьбы с обезвоживанием давайте ребенку водно-солевые растворы (регидрон, оралит и другие), рисовый отвар, отвар изюма, морковный отвар и другие.