Объединяем гостиную и спальню: основные приемы и хитрости




Прежде всего, мысленно разделите комнату на зону для приема гостей и зону отдыха, освещаемую, например, с помощью подвесных светильников. Спальня - это то место, где мы можем уединиться, отдохнуть и восстановить силы после напряженного дня. А значит, при выборе места для кровати, лучше выбирать тихое непроходное место в комнате, чтобы случайно не потревожить спящего.

Способы зонирования пространства

Гипсокартонные перегородки. Если площадь гостиной довольно большая, то с помощью гипсокартонных перегородок вполне реально сделать «комнату в комнате». С этим материалом легко работать, он не создаст дополнительных нагрузок на несущие стены. Еще один плюс гипсокартона - неплохая звукоизоляция. Согласитесь, для спальни это немаловажный момент.

Перегородки из стекла. Выполняют ту же функцию разделения пространства, но при этом не загромождают комнату. К тому же стекло пропускает солнечный свет, а значит комната не будет слишком темной. Оптимальный выбор перегородки из матового стекла, которое при желании можно украсить рисунком или витражом. Стеклянные перегородки выглядят воздушно и эстетично, надежно скрывая кровать от посторонних глаз.

Стеллажи. Тот самый способ, где кроме разделения пространства добавляется функциональность. В небольшой гостиной лучше поставить стеллажи без задней стенки, чтобы избежать нагромождения. На полочках можно хранить различные, нужные в хозяйстве, вещи или же разместить свою коллекцию сувениров и милых сердцу подарков.

Шторы, ширмы. Яркие, воздушные или, наоборот, плотные шторы, которые перекликаются с оформлением окна, сделают ваш интерьер запоминающимся и нескучным. Конструкции из ткани могут быть любыми: раздвижные, поднимающиеся к потолку, разноуровневые... А также можно спрятать место отдыха за ширмой.

Выбор мебели для гостиной-спальни

Требования для мебели, которая разместится в объединенной со спальней гостиной, особые. Прежде всего, это многофункциональность и компактность. Обычно дизайнеры рекомендуют выбирать раскладные диваны, кровати-шкафы, выдвижные ящики, навесные полки. Если вас не прельщает каждый вечер проводить ритуалы с раскладыванием мебели, можно установить кровать в нише или на небольшом возвышении - подиуме.

Современный рынок предлагает огромное разнообразие мебели, однако, стоит помнить, что при объединении гостиной и спальни лучше все же выбирать лаконичные по форме предметы мебели. Слишком помпезные и сложные элементы уместны лишь в апартаментах большого метража. То же самое относится к текстилю и обоям: крупные рисунки, широкие полосы зрительно «съедают» пространство.

Как мы видим, существует множество дизайнерских ходов и решений для оформления комнаты двойного назначения. Гармоничное сочетание цветов, освещения, грамотная расстановка мебели способны создать всего на нескольких квадратных метрах уютное место для отдыха и приема гостей.