С чем сочетать кофейный цвет в одежде?




Коричневый цвет многим кажется скучным, слишком невзрачным, строгим и сухим, подходящим только для делового костюма. Ему приписывают отсутствие какой-либо «эмоциональности», однако есть у него и положительные качества – природные мотивы (ведь это цвет земли и древесных стволов), склонность к уюту, стабильности, уверенности. Но один из его оттенков – кофейный – способен создать совершенно другой образ, интересный и оригинальный. Но с чем его нужно сочетать?

Кофейный оттенок в одежде

Из названия легко понять, что своим названием этот оттенок коричневого обязан цветовой схожести с кофе. Ему свойственна приглушенная сероватость. Наверняка и он в чистом виде выглядит невзрачным и неинтересным, однако, при правильных сочетаниях с другими цветами он сделает образ неброским, но очень стильным и оригинальным.

То, что кофейный оттенок сам по себе нейтрален, уже большой плюс. Ведь он подойдет любому из известных всем цветотипов. Он подходит для базы и способен заменить такие основные цвета в рабочей одежде, как черный, серый или же нэви – приглушенно-темный оттенок синего. В повседневной одежде кофейный тоже неплох, ведь под него без особых проблем можно купить трикотаж качественный.

С чем сочетать кофейный цвет?

Чтобы получить интересный и стильный образ, нужно знать, с какими цветами кофейный оттенок хорошо сочетается, а с какими он выглядит не очень привлекательно.

Основное правило сочетаний кофейного оттенка – контраст. Кофейный цвет нейтрален и не слишком бросок, поэтому наилучшую пару ему составит какой-либо насыщенный цвет, вне зависимости от теплоты цветовой гаммы. И холодные, и теплые тона будут смотреться выгодно. Единственное исключение – белый. Он не относится к ярким тонам, но тоже хорош в паре с кофейным.

Из светлых оттенков в сочетании с кофейным хороши бежевый, бледные оттенки розового и желтого, а также персиковый. Наряд получается уравновешенным, спокойным и в то же время легким. Однако с серым цветом кофейный потеряет всякую выразительность, и образ выйдет не слишком привлекательным.

Насыщенные и глубокие цвета создают очень выгодное сочетание. Яркие тона желтого, зеленого и оранжевого – прекрасная пара для кофейного цвета. Подойдут и темные оттенки – синий, фиолетовый, даже черный. Однако если образ получился перегруженным, мрачным, его можно и нужно разбавить светлыми акцентами, будь то сумочка или пояс. Принты тоже подойдут в этом случае.

Можно сделать вывод, что кофейный цвет может быть и выгоден в образе, а может и сыграть злую шутку. Стоит лишь усвоить главные правила его сочетаний и экспериментировать.