Заложенность носа




С наступлением холодов учащаются заболевания, связанные с верхними дыхательными путями, и наиболее частым из них является острый ринит, или попросту насморк. Насморки могут быть характера как инфекционного, так и неинфекционного; возникновение первого обусловлено стрептококками, стафилококками и пневмококками, также причиной инфекционного ринита может стать грипп. К неинфекционным ринитам относят воспалительные процессы в слизистой оболочке носа, обусловленные как химическими, так и механическими раздражителями.

Первыми симптомами ринитов является возникновение жжения в носу, сухость и заложенность носа, вызывающая затрудненность дыхания. Появляются непроизвольное слезотечение, головная боль (область лба), резко снижается уровень обоняния. При осмотре слизистая оболочка выглядит покрасневшей и припухлой, зачастую присутствует отечность, и именно в результате отечности нормальное дыхание затруднено или становится вовсе невозможным. Выделения из носа начинаются спустя некоторое время – от нескольких часов до нескольких дней.

Гипертрофическому хроническому риниту свойственны те же симптомы, что и у ринита простого, однако кроме этого заболеванию характерна постоянная трудноизлечимая заложенность носа. При этом заболевании выделяемая слизь с трудом отделяется, так как является более густой, чем при обычном насморке.

Однако не только холодное время года может стать причиной заболевания ринитом. Заложенность носа запросто возникает и в теплое время года, будучи обусловленной сезонной аллергией, когда у человека имеется усиленная чувствительность к некоторым аллергенам. Симптомами являются жжение и зуд в носовом проходе, в результате заложенности возникает затрудненное дыхание, появляются обильные выделения, головные боли и слезотечение.

Заложенность носа может возникнуть и в результате механического повреждения, особенно у маленьких детей, которые часто-густо во время игр засовывают себе в носовые отверстия мелкие предметы, которые могут не причинять особых болевых ощущений, закупоривая, тем не менее, носовой проход, тем самым лишая ребенка нормального дыхания.

Заложенность носа вне зависимости от самой болезни лечится довольно просто: аптеки предоставляют широкий спектр лекарственных препаратов для избавления от этой проблемы, будь то ринит или аллергический насморк. Для устранения заложенности, возникшей в связи с помещением мелкого предмета в носовой проход, требуется вмешательство врача, который при помощи специальных инструментов извлекает застрявшую деталь.

Важно помнить – какой бы ни была причина заложенности носа, не занимайтесь самолечением и первым делом при возникновении беспокоящих вас симптомов обращайтесь к лечащему врачу как для осмотра и определения точного диагноза, так и для назначения правильного лечения.