На самом ли деле вреден холестерин?




Холестерин принято считать «врагом» здоровья, многие его опасаются. Но так ли вреден он для здоровья? Ведь холестерин есть не только в составе продуктов питания, его так же вырабатывает печень, следовательно, для организма он необходим, и об этом прекрасно знают посетительницы женского сайта обо всем.

Выделяют две разновидности холестерина: «хороший» и «плохой». В чем их разница, и какие последствия приносят человеческому здоровью, обо всем поведает данная статья.

Для начала: что такое холестерин?

Холестерин – это не что иное, как липид (жир). Он вырабатывается клетками печени и является необходимым элементом для поддержания нормального функционирования организма. Он содержится в крови в виде липопротеинов, иначе говоря, в виде растворимых жировых комплексов. Его действия направлены на выработку витамина Д, гормонов стероидного и полового типа, желчного сока желудка, а также он влияет на состояние иммунной и нервной системы.

Однако излишний его уровень в организме влечет за собой возникновение проблем со здоровьем, в виде атеросклероза, инфаркта или инсульта.

Как было сказано ранее, есть холестерин «хороший» и «плохой». «Хороший» (Липо Протеин Высокой Плотности) или ЛПВП, защищает сосуды, увеличивает их прочность. Функции его таковы:

• Создание мембраны клетки.

• Создание базы для выработки желчных кислот.

• Выработка гормонов и витамина Д.

Плохой холестерин (ЛПНП) закупоривает сосуды, образуя холестериновые бляшки. Это приводит к возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Во избежание проблем, стоит ограничить потребление пищи, с повышенным содержанием холестерина.

Что повышает холестерин?

Повышенный уровень «плохого» холестерина, также и образ жизни, способны нанести вред здоровью

ля этого проводится анализ крови. На показатели влияют как возраст человека, так и общее его состояние. В норме, уровень холестерина не должен превышать 5 ммоль/л. Это средний показатель, помимо него учитывается так же пол человека, общее состояние, отдельное содержание ЛПНП и ЛПВП.

Поддержание нормы

Чтобы холестерин не беспокоил, необходимо придерживаться общих рекомендаций:

• Ограничить употребление сахаросодержащих продуктов, отказаться от фаст-фуда, жаренного, соленого. Полезным будет употребление продуктов с клетчаткой, овощей, фруктов, белковой пищи.

• Ввести в свою жизнь спорт. Не обязательно заниматься им профессионально, достаточно будет проводить утреннюю зарядку, или пробежку. Стоит начать ходить почаще пешком.