Питание мамы при кормлении




После появления ребенка у любой женщины встает вопрос - как организовать свое питание так, чтобы малыш получал максимальное количество полезных веществ вместе с материнским молоком? Вопрос этот крайне важный, и свой рацион следует соблюдать очень тщательно.

Питание должно быть максимально разнообразным. Сюда должны входить овощи, фрукты, молочные продукты, мясо, рыба, макароны, хлеб. Особенным пунктом стоит мясо, как основной источник белков. Лучше всего, если это будет мясо курицы или индюшки, а также свинина и говядина, но только не жирные. Мясо следует тушить или варить, но никак не жарить.

Дальше идет рыба, как источник большого количества полезных веществ - кальция, магния, фосфора и прочих. Особенно рыба ценна в послеродовой период, когда женщина ослаблена, и ее организму категорически не хватает витаминов. Рыбу стоит тушить или отваривать, подойдут различные нежирные сорта.

Третьим по важности идет молоко - оно поможет восстановить нехватку кальция. Но не увлекайтесь только лишь молоком - обязательно включите в свой рацион творог и сыр. Главное, не употребляйте их в сыром виде, только после тепловой обработки, в виде различных блюд. Не забывайте, что большое количество молока может вызвать аллергию у ребенка, поэтому во всем знайте меру.

Помимо этого, меню должно содержать различные каши и овощи. Можно употреблять и фрукты, но крайне осторожно - некоторые экзотические фрукты могут принести больше вреда, чем пользы. Лишь один фрукт можно есть без опаски - банан. Но его минус - большая калорийность, что может обернуться лишними килограммами.

А вот что стоит исключить из рациона, так это разнообразный фастфуд, острую пищу, маринады, шоколад, алкоголь, арахис, креветок и раков, копченую и пряную пищу. Конечно, можно иногда позволять себе что-то из запрещенного, но в очень маленьких количествах, и трижды подумав перед этим - стоит ли рисковать.

Не стоит забывать и про такой важный элемент, как вода. Для полноценного образования молока, кормящая мама должна выпивать в день как минимум литр-полтора различной жидкости - воды, чая, соков и прочего.

Для помощи организму, или при отсутствии каких-то продуктов, вы можете купить в аптеке витамины для матери. Они восполнять потерю микроэлементов в вашем организме и сделают молоко максимально полезным. Но перед приемом любых лекарств и витаминов обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет индивидуальной непереносимости и побочных эффектов.

Помните, что питание кормящей матери очень важно для малыша. Именно с молоком малыш набирается сил, именно молоко помогает формировать его организм. И чем полезнее будет молоко, тем больше полезных веществ получит малыш, а значит, что он вырастет здоровым и сильным.