Как научиться не нервничать из-за работы




Каждый современный человек большую часть времени проводит на работе. Не удивительно, что именно там мы испытываем наибольшую нервную нагрузку. Пора научиться контролировать себя, чтобы снизить пагубное воздействие на организм всех стрессовых ситуаций.

Для начала стоит разобраться в себе, а именно в своих чувствах. Попытайтесь понять, почему вы ведете себя на работе так, а не иначе. В чем польза такого поведения, и какой вред оно несет для вас? Что заставляет вас нервничать на рабочем месте?

Доказано, что утренние часы являются самыми продуктивными, поэтому старайтесь выполнить в это время самую сложную работу. Иначе потом выполнить её будет проблематично.

Не стоит расстраиваться по пустякам. У каждого человека есть текущие проблемы, к которым надо относиться более снисходительно. Представляйте себе их как возможность к саморазвитию. Помните, что в каждой проблеме можно найти плюс.

Пересмотрите свой распорядок дня. Старайтесь каждый час устраивать пятиминутный перерыв, чтобы избежать переутомления, которое приводит к нервным расстройствам. Отвлекитесь от работы и пообщайтесь с коллегой, вызывающим у вас хорошее настроение. Можно просто выпить чашечку ароматного кофе, выйти на улицу и подышать воздухом или послушать в наушниках любимую музыкальную композицию. Отлично помогают расслабиться вибромассажеры для тела, которые могут быть куплены в складчину всем коллективом.

Как правило, к нервным расстройствам приводит воздействие окружающих людей. В этом случае стоит воспользоваться приёмами психологической защиты. Одним из самых действенных является приём под названием "Аквариум". Когда собеседник разговаривает с вами, представьте, что между вами находится толстая стеклянная стена аквариума. Вы не слышите того, что говорит вам собеседник, так как аквариум и вода в нём все поглощают. Человек открывает рот, что-то говорит, но его слова трансформируются в пузырьки. Такой приём помогает снизить нервное напряжение, особенно если собеседник крайне неприятен вам.

Всю накопленную негативную энергию старайтесь переводить в мирное русло. Займитесь каким-нибудь хобби, которое будет вас успокаивать. По приходу домой научитесь избавляться от мыслей о работе. Все проблемы должны оставаться на рабочем месте, не надо брать их с собой домой. Оставьте их до утра, а дома как следует, отдохните.