Учимся быть самостоятельной




Самостоятельность - это не врожденная черта характера, а приобретенная способность, которая укрепляется вместе с преодолением жизненных трудностей и задач. Однако многие из нас не могут похвастать самостоятельностью даже в самых, казалось бы, простых вещах. О том, как развить данную волевую черту и каковы причины, препятствующие ее появлению, мы сегодня и поговорим.

Чаще всего, отсутствие самостоятельности становится следствием чрезмерной опеки со стороны родителей, родных и близких. Хотя все статьи для родителей говорят о том, что ребенку нужно больше давать возможности для самостоятельности, чаще всего все случается совершенно иначе. Принятые за вас решения приводят лишь к тому, что вы перестаете даже задумываться о том, как бы вы поступили в данной ситуации.

Также, часто, причиной этой патологии выступает постоянное неодобрение со стороны окружающих. Мы уже не желаем принимать решений и действовать на собственный страх и риск, так как подсознательно догадываемся о реакции окружающих.

Помимо двух вышеназванных причин, существует еще одна - нежелание быть самостоятельной. Так намного проще, вас всегда пожалеют и помогут, общество у нас такое, ничего не поделаешь.

Но, что же сделать, чтобы стать настоящим хозяином своей жизни?

- Не отдавайте и не препоручайте работу другим, если вы в состоянии выполнить ее сами.

- Начните с простых решений, покупайте продукты, одобрение на приобретение которых вы не получали. Постепенно переходите к выбору сложнее.

- Общайтесь сами с собой «у себя в голове». Спрашивайте и отвечайте, будьте интервьюером для себя.

- Найдите работу, которая бы смогла обеспечить вас в материальном плане. Поверьте, своими деньгами распоряжаться намного проще. Это же ваши деньги, а не чьи-то и отчета за них не нужно никому предоставлять.

- И, напоследок, окружите себя такими людьми, которые станут вам примером в достижении того уровня самостоятельности, о котором вы мечтаете.