3 причины важности поцелуев




Поцелуи помогают женщине обрести счастье и встретить идеального мужчину. К этому выводу пришли ученые британского университета, занимающиеся изучение психологии взаимоотношений и поведенческих установок.

Исследователи задались вопросом, для чего же нужны эти интимные ритуалы. Они распространены почти во всех формах человеческих взаимоотношений, что можно наблюдать в различных культурах и обществах.

В ходе опроса 900 взрослых людей, состоящих в длительных взаимоотношениях, ученые смогли отследить, что существует три важные причины, которые побуждают людей целоваться. Главной и определяющей оказалась именно первая, которая дала основания для утверждения о том, что поцелуй является критерием отбора идеально совместимого мужчины.

1. Поцелуй помогает оценить генетические качества партнера.

Целуясь, женщина чувствует вкус и запах. Именно этих двух критериев достаточно, чтобы сделать вывод о здоровье мужчины и их совместимости. Не секрет, что при выборе мужа и будущего отца своих детей она ориентируется на физическую силу, здоровье и выносливость, даже если этого и не осознает. Это обусловлено заложенными природой инстинктами, которые побуждают выбрать самого сильного самца.

2. Поцелуй способствует повышению возбуждения, является часть любовной игры.

Как показали результаты исследования, важность поцелуя для женщин значительно выше, чем для мужчин. Долгая прелюдия, сопровождаемая ласками женского тела (не только губ), является залогом достаточного возбуждения и гарантией достижения оргазма. Поцелуи, порой, действуют, как женские возбудители, что очень неплохо.

3. Поцелуй помогает сохранить отношения.

Как правило, люди избирательны в том, кого целовать. Парадоксально, но подобное утверждение было особенно свойственно любителям мимолетных романов, для которых поцелуй обладал большей важностью, чем секс. Ведь он предполагает принятие человека на социальном и личном уровне.

Качество отношений можно оценить по количеству поцелуев, которые случаются в течение дня у возлюбленных. Супруги, регулярно целующие друг друга, считают свою супружескую жизнь удачной. Таким образом, поцелуи укрепляют пары и способствуют близкой привязанности.