Отстирываем краску для волос с любимой одежды




Довольно часто случается, что во время окрашивания волос, красящее вещество попадает на одежду. Конечно, если это старая футболка, которая уже не нужна, то переживать, что она выпачкается, и не стоит. Но, если пятно появилось на любимой кофточке, то это настоящая катастрофа. Многие женщины, попавшие в такую ситуацию, считают, что спасти одежду уже не получится, ведь краска безнадежно ее испортила. На самом деле, удалить такие пятна можно, главное, приложить немного усилий.

Избавляемся от краски

• Способ удаления пятна зависит от того, как давно оно появилось. Если вы обнаружили его сразу, как только краска для волос попала на одежду, то следует моментально застирать пятно холодной водой. После этого нанесите на него мыло (хозяйственное, «антипятин») и подождите несколько минут. По прошествии времени, постирайте вещь обычным способом.

• Если красящий пигмент уже успел впитаться, то удалить пятно с помощью воды и мыла уже не удастся. Сначала нанесите на проблемное место перекись водорода (не более 3% состав). Подождите минут 15 и постирайте вещь.

• При отсутствии перекиси можно воспользоваться обыкновенным столовым уксусом 9%. Его также наносят на пятно и ждут не менее 20 минут. После этого следует постирать вещь и прополоскать под проточной водой.

• Конечно, используя краску ярких оттенков для окрашивания волос, не стоит надеяться, что пятно исчезнет от уксуса или перекиси. Для таких трудновыводимых пятен следует использовать вещества, которые способны разрушить структуру пигмента. Например, растворитель, бензин, уайт-спирит или ацетон. Но при их применении нельзя забывать о средствах защиты (перчатки, маска) и о том, что это агрессивные вещества, способные моментально повредить ткань. Бензин является самым безопасным среди перечисленных, его наносят на пятно ватным диском, оставляют на 2 – 3 минуты и смывают теплой водой. Процедуру повторяют до исчезновения пятна.

Не забывайте, что данные средства подходят не для всех тканей. Прежде чем использовать их на пятне, попробуйте нанести вещество на то место, которое не будет видно. Если с тканью ничего не произошло, то можно удалять пятно. В случае, когда вещество портит ткань, следует отказаться от его использования. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает, не справившись с проблемным пятном самостоятельно, вы можете обратиться за помощью в химчистку.