Польза или вред от вегетарианства?




В современном обществе становится все больше сторонников вегетарианства. Причин для перехода людей на такую диету довольно много. Одни хотят похудеть, другие следуют заповеди «не убей», а для кого-то это осознанный выбор. Но не вредит ли вегетарианская диета здоровью? Или она, напротив, способствует долгой жизни? Возможно ли найти ответы на эти вопросы?

По предположениям ученых, прошли миллионы лет с тех пор, как было положено начало употреблению мяса нашими предками. Во многом это было связано с климатическими изменениями. Со временем организмы наших пращуров приспособились к мясной пище.

Современные ученные придерживаются мнения, что мясо и рыба являются обязательными компонентами в рационе питания человека. Мясо является для организма поставщиком необходимых ему белков, аминокислот и витаминов. Рыба - это кладезь таких микроэлементов как фосфор, железо, сера, калий, йод и кальций, а также витамины групп: А, Е, В и D. Некоторые из этих микроэлементов и витаминов человек получает в основном из мяса и рыбы.

Но откуда же берут эти микроэлементы вегетарианцы? Основная масса людей даже не догадываются о нехватке для своего организма витаминов и микроэлементов. Всем известно, что авитаминоз или, другими словами, витаминный дефицит чаще всего приводит к различным неприятным последствиям для здоровья - от банального снижения иммунитета до различных заболеваний. Однако не все приверженцы вегетарианской диеты так легкомысленно относятся к своему организму. Их рацион очень разнообразен - от овощей и фруктов, до грибов и продуктов животного происхождения.

Польза от вегетарианства, безусловно, большая. В странах, население которых употребляет мало мяса и рыбы, зафиксировано наибольшее число долгожителей. По мнению ученых, это напрямую связано с их рационом питания. На столах жителей этих стран чаще можно увидеть овощи и бобовые, нежели мясо и рыбу.

Кроме прочего вегетарианское питание в значительной степени влияет на поддержание нормального уровня содержания холестерина. Кожа вегетарианцев находится в тонусе, выглядит молодой. Проблема лишнего веса вегетарианцам практически незнакома.

Вегетарианство может быть опасно для здоровья, если не следить за наличием в организме необходимого количества витаминов и микроэлементов. При наличии разнообразного рациона такая диета не принесет организму вреда, а в чем-то даже улучшит его состояние, избавив от лишнего веса и укрепив иммунитет.