Лишний вес - борьба с ним и причины его возникновения




Зачастую бывает, что человек начинает сильно поправляться, при этом, он не знает истинной причины набора веса. Резкая прибавка массы может говорить о наличии некоторых серьезных заболеваний, поэтому при наблюдении данного процесса следует выяснить причину ожирения.

Причины набора веса

1) Переедание. Безусловно, человек, который не следит за своим питанием, много ест, особенно жирную и углеводную пищу, будет значительно набирать в весе. Чтобы не поправляться, нужно употреблять определенное количество калорий и не выходить за значения этой границы. Подробно о решении проблемы лишнего веса при переедании рассказано здесь. Для каждого эта цифра рассчитывается индивидуально, но в среднем женщина должна употреблять – 2000-2200 ккал, а мужчина 2600-2800 ккал.

2) Гиподинамия. Если человек ведет слишком малоподвижный образ жизни, при этом достаточно плотно питается, то он легко может столкнуться с ожирением. Набор веса происходит, из-за того, что все употребляемые калории, не расходуются на физическую активность, а откладываются на боках.

3) Гипотиреоз. Под внезапным набором лишнего веса может скрываться заболевание, которое связано со снижением функционирования щитовидной железы. На данную патологию, кроме ожирения может указывать ломкость и слабость ногтей, шелушение кожи.

4) Прием гормональных препаратов. Употребление гормональных препаратов зачастую вызывает набор лишнего веса. Это связано с тем, что при приеме данных веществ происходит изменение гормонального фона, что и провоцирует ожирение.

5) Низкокалорийные диеты. Если женщина/мужчина уже имели проблемы с лишним весом, то борясь с ним с помощью низкокалорийных диет, они могут только запустить ситуацию. Это связано с тем, что при дефиците калорий, организм включает «запасающую» функцию и все съеденные калории превращает в лишний вес.

6) Гормональный сбой. Гормональные нарушения могут наступить в результате абортов, стрессов, а так же в послеродовой период. Сбой в гормонах может спровоцировать быстрый набор веса.

Куда обратиться при проблеме набора веса?

Для того, чтобы вовремя установить причину и остановить ожирение нужно обратиться в поликлинику. Так как прибавка в весе в основном бывает на фоне нарушений гормонального фона, то лучше всего обратиться к эндокринологу. Именно он проверит количество гормонов в крови, установит причину набора веса и предотвратит заболевания эндокринной системы.

Что делать после установления причины ожирения?

• Если человек начал быстро набирать вес из-за переедания, то ему нужно урезать свой рацион, убрать из пищи всю вредную, жирную пищу и начать дробное питание, то есть питаться мелкими порциями по 3-4 раза в день.
• Если ожирение мужчины/женщины связано с гиподинамией, то нужно увеличить физическую активность.
• В случае гормональных нарушений, человеку, обратившемуся к врачу эндокринологу, назначат лечение гормонами, которое позволит урегулировать гормональный фон и избавиться от лишнего веса.