Особенность классного уголка




Каждый класс в чем-то похож на другой, но неуловимо отличается из-за одной немаловажной детали. Внимание привлекают не различные экспонаты и портреты известных людей. В первую очередь хочется ознакомится с уголком, созданным при активном участии самих школьников.

Стенды не просто доносят полезные сведения, они способны выполнять особую миссию и одновременно решать несколько непростых задач.

Единство и многообразие

Необходимость создания уголка буквально с первого класса была неоднократно проверена на практике. Современные методики обучения и наличие гаджетов не смогли существенно повлиять на подходы разработки и содержания.

Он разительно отличается от других и дело связано не только с возрастом учеников, хотя это тоже будет иметь определенное значение.

• В первом и втором классе акцент больше делается на красивую и выверенную подачу, где больше главенствуют иллюстративная часть, призванная привлечь первоначальный интерес.
• В последующие несколько лет стенд начинает несколько видоизменяться и вместо ярких картинок добавляются интересные факты и правила. Дети научились читать и писать, поэтому активнее подключаются к созданию и оформлению уголка.
• Ребятам постарше нравится придумывать свой девиз, гимн и определиться с тематикой, чтобы целенаправленно добавлять определенные разделы, затрагивающие интересы большинства одноклассников.
• В старших классах иллюстрации становятся более информативными. Фотографии иногда лучше расскажут о проведении факультативов, соревнований и мероприятий, что привело к наградам и грамотам.
• Выпускниках всегда небезынтересно узнать полезные сведения о профессиях, правилах подготовки при поступлении в вуз, факты из жизни исторических личностей.

Если класс будет объединен одной идеей, то это немедленно отразится в уголке, сделает его гораздо интересней и познавательней.

Общие разделы нужны и обязательны, что не мешает скучный и однообразный уголок превратить в увлекательное пособие, предназначенное для широкого круга лиц.

Нестандартный подход

Создать интересные стенда, объединенные одной темой, можно разными способами, что также служит выполнению определенных задач.

В начальной школе еще не обойтись без помощи родителей. Сейчас есть достаточно много материалов, с помощью которых удастся соорудить весьма оригинальный уголок с удобными кармашками и красивыми заголовками.

Оформлению придается особое значение. Правда найти подходящую идею несложно на одном из специализированных порталов, где представлены десятки шаблонов. Они становятся неплохой основой для своего стенда, так как несложно дополнить разделы, выбрать цветовую гамму и заменить некоторые иллюстрации.

Чтобы стенд отвечал всем требованиям безопасности, лучше всего приобрести готовый классный уголок на этом сайте, способный прослужить не один год. Основные разделы и заголовки остаются неизменными, но добавление разделов и информации занимает минимальное время.

Содержимое должно постоянно обновляться. Уголок не имеет право быть скучным и однообразным. Однако его особенность состоит в том, что поиск материалов и оформление с годами целиком ложится на самих ребят. Педагог должен лишь корректировать работу и направлять ее в нужное русло.

Результат обычно бывает заметен с порога, когда человек заходит в класс. Необычный уголок не оставит никого равнодушным и вызовет большое желание сразу ознакомиться с его содержимым.