Детская ревность - как ее избежать




Рождение маленького человечка всегда несет с собой радость. И это радость вдвойне, если малыш уже второй. Но иногда эта радость омрачается – старший ребенок проявляет ревность. Иногда незаметную, а бывает и такую, что родители просто теряются и не знают, как правильно отреагировать на проявление агрессии. Так как же избежать детской ревности?

Узнав о грядущем пополнении в семье, не надо скрывать эту информацию от старшего ребенка. Чем раньше он узнает, тем легче воспримет эту новость. И желательно, чтобы родители вдвоем сообщали о маленьком. Ребенка старше 6-8 лет можно взять с собой на УЗИ – увидев на мониторе живого человечка, малыш испытывает невероятные эмоции. Во время беременности позволяйте ребенку разговаривать с малышом, слушать его шевеления. Все это позволяет установить психологический контакт мамы и детей.

После рождения младенца позвольте ребенку вам помогать – выкинуть использованный подгузник, подать чистый. Возможно, для мамы это и незаметная помощь, но старший ребенок чувствует себя занятым. Чаще обнимайте ребенка. Говорите, что любите его так же, как и раньше. Выделите в день пару часов для общения исключительно со старшим. И никогда не проводите сравнение между детьми.

Конечно, сразу результата не будет. Но пройдет время и вы увидите, как дети уже вместе мирно играют.