Как научить ребенка не отступать от своих целей




Воспитание твердого характера – это создание готовности внутри ребенка к развитию изо дня в день. Анжела Ли Дакворт, которая является действующим психологом Пенсильванского университета, уже несколько лет работает над этим вопросом.

При опросе детей, доктор выяснила, что упорство на пути к достижению цели более значимо, чем талант и индивидуальные способности учеников. Также она отметила, что чем настойчивей ребенок в своих начинаниях, тем менее он талантлив в этой сфере. Анжела Ли Дакворт выделила четыре действия, которые помогут сформировать целеустремленность у ребенка.

Привить упорство получится только упорством

Привить ребенку настойчивость можно только на примере собственного характера. Дети зачастую копируют поведение родителей, а не слушают их наставления. Поэтому необходимо своим примером показывать ребенку, как важно добиваться своих целей.

Стоит отметить, что равновесие между настойчивостью в общении с ребенком и поддержкой его начинаний должен быть баланс. Только когда ребенок будет ощущать прочную опору под ногами, он сможет сам формировать свои цели и добиваться их.

«Каждый может добиться всего, что только сможет пожелать!»

Для воспитания целеустремленной личности необходимо понимать суть изменений как внешних, так и внутренних.

Ребенок должен осознавать, что все можно изменить. Любой навык можно усовершенствовать. Можно обрести новые способности, если действительно этого захотеть и приложить максимум усилий.

Дополнительное образование

Помимо посещения основного учебного заведения, ребенку нужно посещать различные секции по его интересам. Любой организованный вид деятельности будет выстраивать целеустремленность и твердость духа.

Важно, чтобы кружки и секции, которые ребенок посещает, ему нравились. Для того чтобы научиться справляться с трудностями более настойчиво, ребенку должна нравится его деятельность.

Также посещение дополнительных занятий должно быть длительным и систематическим. Только тогда ребенок будет с легкостью преодолевать препятствия на своем пути.

Окружение

Ребенок должен наглядно видеть, как важна целеустремленность и настойчивость духа. Попытайтесь создать такое окружение, которое будет давать понимание ребенку, каким должен быт упорный человек и как нужно добиваться своих целей.

Только в среде, где будет созданы условия для формирования целеустремленной личности, ребенок может приобрести упорство духа.

Помогите ему сделать правильный выбор и добиться поставленных целей.