Простые способы предотвратить инсульт




Инсульт и его последствия являются одной из причин инвалидности у взрослых людей. К счастью, огромное количество инсультов можно легко предотвратить, и большинство профилактических мер, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск, являются простые изменения образа жизни. Ниже приведены 5 именно таких мер, которыми лучше не пренебрегать, ибо реабилитация после инсульта http://www.blagorc.ru/services/reabilitaciya/nevrologiya/reabilitaciya-posle-insulta/ куда сложнее.

1. Бросить курить.

Причиной большинства инсультов является курение сигарет. У курящих людей риск нарушения кровообращения в головном мозгу в два раза больше, чем у некурящих. Это объясняется тем, что никотин заставляет сжиматься и сужаться кровеносные сосуды, препятствуя кровообращению. А содержащаяся в табачном дыме окись углерода повреждает сердечно-сосудистую систему и способствует более высокому риску инсульта. Кроме того, курение способствует наращиванию жира в стенках артерий, что может создать проблемы притоку крови к головному мозгу, непосредственно приводя к инсульту.

2. Расслабиться.

Стресс может привести к сужению кровеносных сосудов, что способствует значительному кровяному давлению, и усилению работы сердца. Сохранение себя в расслабленном состоянии — это эффективный способ защитится от инсульта. Вы сможете отдохнуть после работы, заняться йогой, почитать книгу, послушать музыку.

3. Снизить потребление кофе.

Кофе содержит кофеин. Большое количество кофеина вызывает временное увеличение кровяного давления, которое может привести к разрыву аневризм и сосудистых мальформаций, что приводит к геморрагическому инсульту. Таким образом, вы должны снизить ежедневное употребление кофе до двух чашек.

4. Ежедневная прогулка.

Регулярные прогулки, особенно на свежем воздухе, положительно влияют на ваше здоровье, и являются хорошей профилактикой от инсультных заболваний. Благодаря физической активности снижается риски ожирения, диабета и гипертонии, сопряженные с риском инсульта. Поэтому не забывайте про ежедневную 20-минутную прогулку, чтобы оставаться активным и здоровым.

5. Уменьшить употребление алкоголя.

Наряду с уменьшением кофе в своем рационе, также нужно ограничить количество алкоголя. Согласно исследованиям университета Цинциннати, выпивание более двух стаканов спиртных напитков в день может привести к субарахноидальному кровоизлиянию, особенно смертельному типу инсульта. Между тем в умеренных количествах алкоголь благотворно влияет на профилактику атеросклеротического ишемического инсульта.