Волосы как в рекламе – легко!




Каждая модница мечтает о здоровых и шелковистых волосах. Салоны красоты в настоящее время предлагают множество различных процедур, способных кардинально изменить образ клиентки: от длины до цвета волос, от прямых прядей до упругих кудрей. Однако без должного ухода ни одна процедура не сделает волосы идеальными. Их состояние ухудшается под влиянием таких факторов, как стрессы, экология и неправильный уход. Только полезные привычки помогут преобразить шевелюру в лучшую сторону. Для этого необходимы прогулки на свежем воздухе, продолжительный сон и соблюдение важных правил для поддержания здоровья волос:

- грамотное мытье;
- питание волос;
- тщательный выбор расчески и резинок;
- защита от вредных факторов;
- своевременное подравнивание кончиков.

Несмотря на то, что данные правила совершенно несложные, нарушение их происходит довольно часто, что и приводит к повреждениям.

В чем секрет мытья волос?

Подходящий шампунь. Важно учитывать тип волос, так как шампунь для объема превратит кудряшки в невероятное пушистое гнездо, а применение шампуня для жирных волос на сухих высушит их еще сильнее.

Использование бальзама. Благодаря бальзаму легко расчесать спутанные пряди, они становятся гладкие и блестящие. Но важно его правильно наносить – от середины длины и до конца, не затрагивая корни, так как даже только что вымытые волосы рискуют выглядеть несвежими и неопрятными.

Температура воды. При мытье лучше использовать теплую воду, так как горячая может спровоцировать повреждение волос и их выпадение. После мытья можно ополоснуть их отваром успокаивающих трав – ромашки или крапивы.

Губительные факторы. От применения фена лучше отказаться и оставить высыхать волосы самостоятельно, а утюжок и плойку следует заменить на менее вредные поролоновые бигуди. Если нет возможности отказаться от привычных атрибутов, необходимо использовать термозащитные спреи или муссы, способные снизить их травмирующий эффект. Также строго запрещено подвергать расчесыванию мокрые волосы – это одна из главных причин появления секущихся кончиков.

Как выбрать маску?

Сейчас в любом крупном магазине несложно найти готовые средства для придания волосам здорового вида, однако не стоит забывать о масках по традиционным рецептам. Выбирать составляющие для них нужно, учитывая тип волос.

Для нормального типа важно правильно подобрать шампунь и бальзам. Иногда нужно делать увлажняющие маски, к тому же необходимо исключить частое мытье. В остальном же особого ухода не требуется.

При жирном типе волос необходимо пересмотреть рацион питания и забыть про жирную, мучную и сладкую пищу, заменив ее растительной. Также обязательным является употребление чистой воды. Маски на основе кефира помогут избавиться от излишней жирности, если добавить в него горчицу, также подойдут лимонный сок и алоэ.

Чтобы увлажнить сухие волосы, надо ограничить использование фена, а также использовать только безопасные щипцы для создания прикорневого объема волос. Подбирать необходимо увлажняющие маски и бальзамы с содержанием меда и яичного желтка, отдельно можно наносить на волосы репейное масло.

Волосы смешанного типа – наиболее привередливы и требуют более тщательного ухода. На сухие кончики волос следует применять питательные масла, а на жирные корни, наоборот, подсушивающие средства.

Расческа и резинки – важный фактор

Выбирая расческу, лучше отдать предпочтение изделиям из дерева и специальной пластмассы, прекрасным вариантом будет использование массажной щетки, которая усиливает рост волос. Ни в коем случае нельзя расчесывать пряди от корней – только от кончиков, иначе это приведет к запутыванию и ломкости.

Резинку нужно выбирать эластичную, гладкую, без лишних украшений, способных спровоцировать выпадение.

Защита от губительных факторов

Сделав стильные прически, красавицы боятся ветра, а также прячутся под зонтом от дождя, однако важно помнить, что холод и солнце тоже неблагоприятно влияют на структуру волос. Поэтому в жару не стоит забывать о шампуне и бальзаме с солнцезащитным эффектом. В зимнее время необходимо заплетать волосы в косы, а также не стоит пренебрегать головными уборами.

Как избавиться от посеченных кончиков?

Многие девушки, желая иметь длинные волосы, стремятся вылечить секущиеся кончики, однако нужно уяснить раз и навсегда – здоровыми они уже не будут никогда! Единственный способ избавиться от них – посещать парикмахера и подравнивать их. Особам с короткими стрижками также следует поддерживать форму прически.

Самое важное, что необходимо запомнить – ухаживать за волосами нужно умеренно и регулярно. Как редкие, так и частые процедуры приведут лишь к плачевным результатам. Нужно уметь оценивать реальное состояние волос, лишь тогда они «скажут» спасибо!