Как сделать озеро на собственном участке




На три вещи можно смотреть бесконечно: на звездное небо, на то, как горит огонь и как течет вода. По первым двум пунктам следует обращаться к другим специалистам, а вот с водоемом на собственном участке трудностей не возникнет. Каждый человек сможет сделать собственное озеро, после чего сможет любоваться льющейся водой и прекрасно проводить время.

Подготовительные работы

Самое важное — найти правильное место, где будет располагаться будущий пруд. На территорию должно попадать как можно меньше солнца, поскольку солнечные лучи любят водоросли, которые могут испортить внешний вид водоема. Лучше всего устроить озеро там, куда попадает солнце на несколько часов в день. Также, если в семье есть дети, пруд должно быть хорошо видно из окна.

Важно: не рекомендуется строить водоем в низине, поскольку талые воды, которые появляются в весенний период, могут «заразить» озеро вредными бактериями.

После определения места нужно вырыть котлован. И если планируется сделать озеро при помощи специальной формы, то главное — не нарушить внешние контуры. Делается это очень просто: следует поставить пластиковую чашу на место будущего пруда и при помощи деревянных брусков обозначить внешние границы. После этого нужно убрать форму и приступить к выкапыванию.

Многие совершают ошибку, когда выкапывают обычную яму. Дело в том, что в обычной яме не получится плотно зафиксировать форму, и это в будущем может привести к ее повреждению. Котлован для пруда должен быть выкопан в виде лестницы, которая начинается от внешнего края и идет вглубь озера.

Когда все готово, можно помещать пластиковую форму для пруда внутрь котлована. Далее нужно засыпать песок в промежуток, который остался между чашей и землей. Это создаст хорошую подушку для водоема.

Важно: не следует сразу заливать воду в готовое озеро, поскольку почва вокруг водоема может просесть. Поэтому в течение нескольких дней её нужно поливать водой из шланга.

Также нужно периодически проверять, как ровно располагается чаша. Делается это при помощи строительного уровня. Когда форма плотно осядет, можно заливать озеро водой.

Украшение водоема

Участок вокруг озера можно украсить при помощи камней, гальки или посадить красивые растения. Однако перед посадкой нужно убедиться, что растения хорошо переносят повышенную влажность. Прекрасно будет смотреться и фонтан. Из живности можно добавить разнообразных рыбок для которых понадобится аэратор http://vodalux-prud.ru/ru/aeration/aerator-silentapro/, иначе они задохнутся.

Также можно построить небольшой мостик, который будет проходить через озеро, а поверхность воды можно украсить кувшинками. Многие владельцы прудов любят запускать туда рыбу, которая прекрасно себя чувствует в подобной обстановке.

Создание водоема — простая процедура, которая не отнимет много денег и времени. Сам же человек после создания собственного пруда сможет получать массу позитивных эмоций.