Польза свинины


Свинина – мясо домашней свинью. В иудаизме и исламе употреблять его запрещено, несмотря на то, что в мире это наиболее популярный вид мяса. Едят его и в необработанном виде, а не только после обработки. Из свинины делают мясные продукты, например, колбасу, ее коптят и консервируют. Способы приготовления, структура и жирность свинины зависят от места, откуда было вырезано мясо.

Свинина, как и прочие виды мяса, состоит в основном из белка. Углеводов в нем практически нет. Продукт содержит в себе аминокислоты, минералы и витамины. Можно отметить из незаменимых аминокислот фенилаланин, валин, треонин, лейцин, лизин, гистидин. В свинине есть калий, цинк, фосфор, селен и натрий. Сто грамм мяса содержат в себе двести сорок семь килокалорий.

Пользу свинина приносит нервной системе, мозгу и мышцам, так как в ней содержатся витамины группы В, минералы и омега жиры. Это отличный источник белка, который необходим костям и мышцам. Свинину рекомендуется употреблять тем, кто нуждается в наращивании и восстановлении мышц. Нужна свинина и людям преклонного возраста, так как развитие заболеваний нередко вызывает разрушение мышечной массы.

Железо в свинине также содержится. Оно помогает организму вырабатывать аденозинтрифосфат и эритроциты. Развитие анемии может возникнуть при дефиците железа. Витамины группы В приносят пользу прежде всего нервной системе, так как они положительно влияют на работу головного мозга. Здоровье когнитивной функции свинина также поддерживает. В нее входят визуально-пространственное восприятие, язык, концентрация, внимание и память.