Выбор покрывала


В интерьере спальни важным элементом является покрывало. Оно может стать как нейтральным фоном, так и визуальным центром. Все зависит от задумки оформителя. Никаких сложностей с выбором покрывала не видят только неопытные хозяйки. Коренным образом все меняется сразу после начала поисков. Продаются покрывала оптом и в розницу сейчас самые разнообразные. Друг от друга изделия отличаются не только расцветкой, но и материалом изготовления и эксплуатационными характеристиками.

Несколько критериев необходимо учесть, чтобы подобрать для своей спальни яркое, красивое и практичное покрывало. Обратить внимание стоит на визуально-стилистическую концепцию комнаты, ее размеры, качество и наличие освещения, доминирующие цвета, размеры мебели. Если комната просторная, можно приобрести приковывающее к себе внимание яркое покрывало. Перекликаться покрытие кровати с ковром или шторами должно в небольшом помещении. Только теплые оттенки следует использовать для спален, окна которых выходят на северную сторону, холодные следует оставить для южных комнат.

Визуально-интерьерная концепция учитывается большинством декораторов. Это популярный и эффективный подход. Необходимо только определиться с преобладающим в интерьере тоном и несколько скорректировать его, то есть цвет покрывала должен быть практически аналогичным. С оттенком мебели перекликаться покрытие на кровать также может. Это популярное решение. Ориентироваться также можно и на стены, взяв текстиль на два или три тона темнее или светлее их. Не следует дублировать цвета полностью, так как это может сделать интерьер невыразительным и безликим. При наличии монохромных стен в спальне можно взять текстиль, имеющий ярковыраженный узор. Аналогичный рисунок и тон покрывала хорошо будет смотреться в том случае, если обои также содержат на себе рисунок.

Стилистика помещения также может оказаться определяющей. Довольно часто для спальни выбирают романтический, классический, сдержанный или минималистический стиль. Свои рекомендации имеются для каждого из них. Можно ориентироваться на проверенные реальной практикой и временем правила и советы. Визуально простое и легкое оформление подходит, например, минимализму. В этом случае лучше выбрать имеющее выраженную фактуру и очень простое исполнение покрывало. Изначально не подходят слишком сложные цветовые композиции.