Как научиться прощать




Наверняка вы не раз замечали, что конфликты могут возникать как в результате больших проблем, так и в результате мелких, несерьезных мелочей. Но при этом всегда обижаются обе стороны. Такова сущность человека и очень часто мы ничего не можем с этим сделать. Конфликт вызывает такие отрицательные эмоции, как раздраженность, подавленность и усталость.

Умение прощать дается не каждому, но его можно развивать. С давних времен это считалось настоящим искусством, высшей мудростью. Естественно, человеку легче продолжать злиться на своего обидчика, но негативные эмоции будут только создавать груз, который никому не нужен. Именно примирение помогает избавиться от такого рода проблем. Как же научиться прощать?

Прежде всего, примириться стоит с самим собой и устранить все негативные эмоции, которые связывают вас с обидой. Подумайте, почему вы до сих пор обижаетесь. Часто причины эти весьма незначительны или даже их совсем нет. Когда вы сделаете этот первый шаг, а именно, осмыслите самого себя, то конечно же, вам будет значительно легче простить человека.

А теперь подумайте о своем обидчике. Посмотрите на ситуацию с его стороны, постарайтесь его понять. Может быть он и не хотел задеть вас, но в сложившейся ситуации у него просто не было другого выхода.

Не бойтесь первыми подойти к обидчику со словами примирения. Люди могут годами ждать, пока обидчик сам попросит извинения, но этого так и не случается. Итак, простите и сами попросите прощения. А для того, чтобы в дальнейшем ваши отношения были не такими напряженными, постарайтесь вспомнить что-то хорошее, что вы пережили вместе. Таким образом, вы оба уйдете с хорошим, приподнятым настроением. Удачи!