Что делать, чтобы не заболеть ОРВИ?




Огромное количество людей боятся заболеть простудой или гриппом. Но, если соблюдать ряд определенных рекомендаций, то риск подхватить недуг значительно снижается.

Во-первых, стоит как можно чаще мыть руки. Рассадниками инфекции служат дверные ручки, перила, кнопки вызова лифта, поручни в транспорте и иные поверхности. Некоторые врачи советуют обрабатывать слизистые носа, полоскать горло.

Во-вторых, нужно пить чистую воду комнатной температуры. Обильное питье поможет вывести вирусы из организма как можно скорее, если они уже туда попали. Полезно пить также чай, компот, сок. А вот от газировки лучше отказаться.

В-третьих, желательно пересмотреть свой рацион и добавить в него свежие овощи и фрукты. Это укрепляет иммунитет, а значит делает его устойчивым к бактериям и вирусам.

В-четвертных, необходимо чаще проветривать помещение. Свежий воздух не только практически исключает заражение, но и благоприятно воздействует на организм и общее самочувствие.

В-пятых, минимизировать риск заражения поможет уменьшение контактов с другими людьми. Нужно стараться как можно реже бывать в местах значительных скоплений людей.