"Русский стиль" в интерьере


 

"Русский стиль" в интерьере

 

Сейчас, в мире современных технологий, все больше людей возвращается к старому русскому стилю в интерьере. Самым привлекательным является применение только натуральных материалов в обустройстве дома, а также удобство обстановки при кажущейся простоте. Большой ассортимент исконно русских товаров представлен в интернет-магазине "Самоварная Лавка" http://www.tulasamovar.ru/

Не стоит думать, что для оформления жилья в «русском стиле» необходимо убрать все современные приспособления, мебель и посуду, оставив только простые лавки и деревянные ложки. В современном понимании «русский стиль» – это воссоздание той гармонии, которая была присуща домам наших предков.

Начинают оформление дома с обустройства полов. Их настилают из досок, что было свойственно всем домам на Руси. При этом, доски не следует красить или лакировать, так как нарушится стилистика.

Чтобы оформить стены, можно использовать панели из дерева, а также обои с рисунком, который повторяет структуру камня или дерева. Для подчеркивания стиля стены украшаются резными изделиями из дерева, вышивкой, а полы – дорожками.

Для мягкой мебели подойдут лоскутные покрывала (например, в стиле пэтчворк), для подушек – вышивка из льняной ткани. Для поддержания стиля мебель лучше поставить деревянную, неокрашенную, из древесины хвойных пород, ясеня.

Вся современная техника скрывается с помощью деревянных створок, в ящиках и нишах. Для зеркал очень хорошо подойдут деревянные резные рамы. Стеклянные изделия не подходят для такого стиля, поэтому люстры подбираются с плетенными плафонами.

Следуя русским традициям, деревянный кухонный стол ставится посередине и покрывается вышитой скатертью. Очень хорошо подчеркнут «русский стиль» самовар и сундук. Посуду необходимо подобрать одинаковую, чтобы не произошло смешения разных стилей, нарушающего общую стилистику интерьера.

Для оформления дома в «русском стиле» необходимо иметь хорошее чувство вкуса, иначе он рискует превратиться в музей или лавку по продаже сувениров.

На первом месте в «русском стиле» – дерево, что, к сожалению, принесет определенные трудности, так как мебель, например, придется заказывать индивидуально, что будет стоить недешево. Но, соблюдая традиции и правильность подбора предметов интерьера, в доме можно создать великолепную по красоте и уюту обстановку.