Почему так трудно быть вежливым?


Почему так трудно быть вежливым?


Кто должен открывать/придерживать дверь? В какое время невежливо звонить на домашний телефон? Как обходиться с женщинами? Чем неопределеннее становятся нравы, тем сложнее ответить на эти вопросы.

Если сегодня попробовать объяснить подростку, что нужно быть внимательнее при входе в метро, трамвай, автобус, постараться не толкнуть попутчика, или придержать дверь, если за тобой ещё идёт человек, то в ответ вы услышите много "приятных" вещей о себе.

Раньше, во времена наших мам и бабушек, такие слова как «внимание, забота» произносились в отношении всех людей, не только самого себя. Сегодня же социальная добродетель переросла во фразу: следи лучше за собой! Но нельзя рассматривать это только с отрицательной стороны. Меняется мир, меняются люди, меняются и правила общения.

Королевская любезность

К правилам этикета, которые наши родители узнавали, будучи детьми, относится и открывание/придерживание двери. Раньше это считалось вершиной вежливости.

Сегодня же за эту королевскую любезность, вас могут обсмеять, поругать, обозвать. Кто-то думает, что для него открыли дверь из-за дорогого костюма и представительного вида. Девушка, так как для них сейчас это редкость, подумает, что открывающий для неё дверь мужчина хочет познакомиться с ней. Может быть, следует взглянуть на вежливость по-новому, если сейчас мало кто знает, почему хорошо быть вежливым и зачем это нужно?

Вежливость служит другому, этикет самому себе

Чем этикет отличаются от вежливости? Вежливость - черта характера, нравственная категория. Это умение тактично общаться с людьми. Этикет - правила поведения людей в обществе. Вежливый человек знаком с такими правилами.

Чтобы разделить эти понятия, можно сказать так: вежливость служит другому, а этикет тому, кто его придерживается. Если мужчина, открывая женщине дверь, думает о том, как бы с ней познакомиться, то делает он это в большей степени для себя, а не для дамы.

Подробнее об этикете говорят слова «манеры» и «порядочность». Но в наше время они потеряли свой истинный смысл. Известные люди, считаясь и называя себя порядочными, совершают такие поступки, что и близко не стоят с этикетом и вежливостью.

Нарциссизм, кажется, распространяется как эпидемия

Кто сегодня говорит о вежливости, не может умолчать об остром заболевании моды нашего времени: нарциссизм, кажется, распространяется как эпидемия.

Даже на интернет-сайтах и различных сообществах, можно узнать таких людей по фото. Они самовлюблённо и надменно смотрят на вас с фотографии, как бы говоря: « Полюбуйтесь на меня!». Люди подобного рода думают только о себе, восхищаются только собой, для них не существует лучшего в мире человека кроме себя, любимого. Вы представляете, чтобы такой человек заметил старушку и помог ей перейти через дорогу? В такое вериться с трудом.

Меняется мир, меняются люди, меняется и стиль общения. Но здесь может помочь старая, добрая вежливость. Многие тесты подтверждают это. Если отвечать на грубейшие письма и сообщения вежливо, то в следующих письмах отправляющий будет тактичнее. Ещё вежливее являются ответы на телефонные звонки. Услышав спокойный, приветливый голос, грубиян теряется, речь его звучит ровнее и любезнее.

Поэтому в конце вспоминается золотое правило из библии: «Следует относиться к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».