Как ухаживать за шторами


Как ухаживать за шторами


Шторы – это элемент декора, без которого любой интерьер не может считаться полностью завершенным. Различные материалы, используемые при производстве штор, служат для создания интерьеров разной направленности - от классики до самых современных тенденций. Помимо штор, интерьер можно дополнить и другими текстильными изделиями – подушками, ковриками, гобеленами и так далее. Кроме того, ткань используется для изготовления покрытия для стен (специальные обои с тканевым покрытием) и сооружения натяжных потолков.

Шторы не только служат элементом декора, но и выполняют другую немаловажную функцию – защищают жилое или офисное помещение от негативного воздействия окружающей среды. Поскольку ткань обладает повышенной способностью впитывать дым и различные другие загрязнения, то даже если непосредственного контакта человека со шторами нет, они очень быстро загрязняются. Шерсть животных, дым, бытовая пыль – все эти бытовые загрязнения необходимо вовремя устранять, тогда шторы будут служить многие годы и при этом сохранятся в своем первоначальном виде.

Наиболее популярными видами химчистки, применяемыми в домашних условиях, являются:

1) стирка (вручную и с использованием стиральной машины) – здесь немаловажным моментом является выбор моющего средства и режима стирки, ведь многие ткани имеют свойство терять окраску и деформироваться при воздействии на них химии и высоких температур). Прежде чем подойти непосредственно к стирке, нужно несколько раз замочить шторы в холодной воде, каждый раз заменяя воду;

2) вакуумная чистка – производится при помощи специальной насадки на пылесос;

3) химчистка, проводимая специалистами.

Первые 2 способа применяются при незначительных загрязнениях, третий – при более объемных и стойких.

В настоящее время услуги по химчистке различных изделий оказывает множество фирм. Подробнее про химчистку штор можно узнать на сайте в интернете. Помимо сайта, всю необходимую информацию можно получить, позвонить по телефону.

Если шторы изготовлены из чувствительного или дорогостоящего материала, и было решено прибегнуть к услугам профессионалов, их можно даже вызвать на дом. При этом возможно применение так называемого метода «сухой чистки» - она проводится без участия воды, и подходит для всех типов ткани.

И все же, чтобы избежать такой весьма сложной процедуры, как химчистка, или хотя оттянуть ее проведение, необходимо хотя бы раз в месяц производить профилактическую чистку пылесосом.