Как справиться с волнением?




Многие люди периодически испытывают волнение. При этом становится сложно на чем-то сконцентрироваться. Какие же эффективные способы борьбы с волнением существуют?

При волнении психологи рекомендуют сжимать кулаки. Также нужно сделать глубокий вдох и при выдохе вновь расслабить кулаки. Если очень хочется, то можно разрешить себе немножко поплакать. Лучше это делать наедине с собой, ведь реакция окружающих будет непредсказуемой. Также можно применить шоковую терапию и умыться. Очень хорошо помогает умывание ледяной водой. После того, как человек умылся, можно подержать в холодной воде руки.

Отвлечься от волнения можно счетом. Для этого стоит посчитать вокруг стулья, столы, пуговицы на одежде, количество пишущих ручек. Такой подход почти всегда помогает. Побороть волнение помогает свежий воздух. Конечно, лучше всего прогуляться по улице, но можно выйти на балкон или хотя бы открыть форточку.

Самой эффективной методикой принято считать методику пяти минут. Нужно "отложить" свои переживания ровно на пять минут. Обычно тревога действительно уходит. После пяти минут нужно повторить данную методику.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, стоит обратиться за помощью к врачу. Он выпишет определенные препараты, которые помогут справиться с неприятным тревожным состоянием.