Как наладить сон ребенка?


Как наладить сон ребенка?
Нарушения сна – очень серьезный недуг. Он достаточно редко встречается у детей. Значительно чаще причины сложностей со сном возникают из-за ошибок, допущенных родителями. Отчаиваться, однако, не следует, ведь исправить можно многое. Можно внимательно изучить сайт https://sonmalysha.ru/glavnaya и воспользоваться советами специалистов. Ребенок будет спать хорошо, не будет возникать проблем и с засыпанием, если родители будут вести себя правильно.

Прежде всего, рассмотреть нужно время, когда ребенок отправляется спать. Если речь идет о малыше, оптимальным для укладывания считается промежуток с половины седьмого до половины восьмого вечера. Больше гормона сна вырабатываться к вечеру у ребенка начинает примерно с шести недель. Уснуть становится проще. Мелатонин удлиняет фазы глубокого сна, в котором младенцы тоже нуждаются. Именно во время этой фазы вырабатывается гормон роста. Сон помогает нормализировать работу внутренних органов.

Именно в первой половине ночи, то есть с семи вечера и примерно до часу ночи происходит глубокий сон. Если это время последовательно укладывать ребенка спать, скоро можно будет увидеть изменения в паттерне его сна.

О гибком режиме родителям младенца нужно забыть. С трех-четырех месяцев нужно обязательно соблюдать режим. Ребенок в этом возрасте начинает ориентироваться во внешнем пространстве. В отдельные куски информации из сплошного потока превращаются внешние раздражители. Непонятный и огромный мир наполнен такими раздражителями. Последовательность событий и их цепочки маленький ребенок сможет найти в режиме. Он будет чувствовать себя более комфортно и спокойно, так как будет примерно понимать, что будет дальше. Слишком много сюрпризов у малыша быть не должно, его успокаивает рутина.

Удивительно, но именно дети являются самыми страшными консерваторами, новое они принимать не хотят. Они не стремятся что-то менять, если к определенному порядку уже привыкли. Свою жизнь они хотят контролировать. Младенцу необходимо проговаривать все, что планируется сделать. С действиями он проассоциирует звуки, даже если слов понимать не будет.

Часто случается, что перевозбуждение ребенка возникает по причине того, что спать он не хочет «уже», а не «еще». По этой причине очень важно вовремя отправлять его постель и использовать мягкие методы для усыпления малыша.