Порядок оформления сертификатов и деклараций соответствия Таможенного союза


В отношении качества импортируемой и реализуемой на рынках таможенного союза продукции установлены определенные технические регламенты. Сертификат или декларацию соответствия нужно будет оформить согласно регламентам, разработанным на конкретную категорию товаров. Можно перейти на сайт https://eurocertificat.kz/deklaratsiya-sootvetstviya-tr-ts-0172011/ и узнать подробнее об оформлении декларации соответствия ТР ТС для продукции легкой промышленности. Специализированная компания оказывает содействие в получении необходимых для торговли внутри таможенного союза документов. Профессионалы помогут оформить все максимально быстро и грамотно.

Чем отличаются сертификация и декларация?


Уровень ответственности – основная разница между этими понятиями. Если сертификат подтверждает качество изделий, на оформителя ложится вся ответственность. На держателя она возлагается при использовании декларации.

В рамках Таможенного союза определены правила, по которым может быть обязательным оформление именно сертификата. Нельзя заменить на декларацию сертификацию в этом случае. Добровольную сертификацию можно пройти при желании заявителя дополнительно, если для типа продукции требуется только декларация соответствия.

Особенности процедуры оформления


На резидента не являющейся участницей Таможенного соглашения страны оформить декларацию соответствия ТР ТС нельзя. На зарегистрированного в странах-участницах индивидуального предпринимателя или юридическое лицо оформляют документы в ситуациях, когда продукция произведена в других государствах.

Необходимо подать заявку на оформление на продукцию декларации соответствие. Аккредитованные структуры занимаются приемкой таких документов. Они оценивают соответствие продукции техническим регламентам и выдают разрешительные документы. Протоколы пройденных испытаний являются основным доказательством возможности ввоза товаров в страны ТС и их продажи.

Срок действия


В зависимости от вида товара устанавливаются ограничительные сроки для действия декларации соответствия и сертификата. Выбранная схема для их оформления также влияет на срок действия. Под уникальным номером в специальном реестре регистрируются такие документы. Порядок един и он является обязательным.

Действующую нормативную и правовую базу строго соблюдают при декларировании и сертификации товаров специализированные центры аккредитации. Консультации специалиста можно получить, если позвонить по указанным на официальных сайтах телефонам.